Macabi Noar

Forma de Disputa 1ra Rueda Clausura 2017

CATEGORÍA “A”

 

  1. ILTRAICIONERI
  2. PINK PANTHER
  3. PASO A PASO
  4. M & M
  5. LA BARBARIE
  6. LOS PICAS
  7. EL TOMBA
  8. LOLOS TEAM

 

CATEGORÍA “B”

  1. MALAKATE
  2. MARIA JUANA
  3. LA AZURRA
  4. MILAN G.A.
  5. DE RABONA
  6. LA MASIA

 

TORNEO “ SENIORS”

ZONA “UNICA”

  1. LOS DE SIEMPRE
  2. TROZEITORS SENIORS
  3. PANCUCA
  4. LAHAGUID
  5. HABONIM DROR
  6. 24
  7. LOS FELICES

FORMA DE DISPUTA- CLAUSURA  2017

 

TORNEO MIFGASH

CATEGORIA “A”:

PRIMERA RUEDA

 

ESTA COMPUESTA POR 8 EQUIPOS QUE JUGARAN TODOS VS TODOS A UNA RUEDA, CLASIFICÁNDOSE DE LA SIGUIENTE MANERA:

  • LOS 6 PRIMEROS DE LA ZONA CLASIFICARAN A LA SEGUNDA RUEDA EN LA CATEGORIA “A”, A SU VEZ EL 1º Y EL 2º, OBTENDRAN LA PLAZA A LAS SEMIFINALES DEL CUADRO FINAL DEL TORNEO.
  • EL 7º Y EL 8º PUESTO DE LA ZONA JUGARAN LA SEGUNDA RUEDA EN LA CATEGORIA “B”

 

EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS SE DEFINIRÁ POR:

  • PARTIDO ENTRE SI
  • MENOR CANTIDAD DE TARJETAS AMARILLAS, EN LA RUEDA (LAS EXPULSIONES POR DOBLE AMARILLAS SE COMPUTARAN COMO DOS TARJETAS AMARILLAS Y LA EXPULSIÓN CON ROJA DIRECTA O LOS JUGADORES INFORMADOS  SE COMPUTARAN COMO TRES AMARILLAS Y SI HABIA SIDO AMONESTADO ANTES DE LA EXPULSION SUMARA 4 TARJETAS AMARILLAS),
  • MEJOR DIF. DE GOL
  • MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR

LA ACUMULACION DE TARJETAS AMARILLAS SE CONTABILIZARAN POR RUEDAS, ES DECIR QUE AL COMENZAR LA SEGUNDA RUEDA TODOS LOS EQUIPOS EMPIEZAN DE CERO. EXCEPTO QUE EN LAS 2 ÚLTIMAS FECHAS DE LA RUEDA ANTERIOR NO SE HAYA PRESENTADO Y ARRASTRE TARJETAS POR MULTA.

EN CASO DE TRIPLE EMPATE SE RESOLVERA DE LA SIGUIENTE  MANERA:

  • MAYOR CANTIDAD DE PUNTOS SUMADOS ( PARTIDOS DE LOS 3 EQUIPOS ENTRE SI )
  • MENOR CANTIDAD DE TARJETAS AMARILLAS EN LA RUEDA (LAS EXPULSIONES POR DOBLE AMARILLAS SE COMPUTARAN COMO DOS TARJETAS AMARILLAS Y LA EXPULSIÓN CON ROJA DIRECTA SE COMPUTARAN COMO TRES TARJETAS AMARILLAS Y SI HABIA SIDO AMONESTADO ANTES DE LA EXPULSION SUMARA 4 TARJETAS AMARILLAS).
  • MEJOR DIFERENCIA DE GOL EN EL TORNEO
  • MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR EN EL TORNEO
  • SORTEO

 

CATEGORIA “A”

SEGUNDA FASE: LOS 6 EQUIPOS CLASIFICADOS A LA CATEGORIA A, JUGARAN  TODOS CONTRA TODOS  A UNA Y LOS 4  PRIMEROS JUGARAN LAS SEMIFINALES 1º VS 4º Y 2º VS 3º  LOS GANADORES OBTENDRAN EL PASAJE AL CUADRO FINAL DEL TORNEO QUE SE DISPUTARA EN FORMA DE SEMIFINALES , EL  1º DE LA PRIMER RUEDA JUGARA VS EL 2º CLASIFICADO  EN LA 2º RUEDA Y EL 2º DE LA PRIMER RUEDA VS 2º CLASIFICADO EN LA SEGUNDA RUEDA ( PARA ESTA CLASIFICACION SE TIENE EN CUENTA EL PUESTO OBTENIDO EN LA SEGUNDA RUEDA MIENTRAS JUGABAN LOS 5 EQUIPOS), (EN EL CASO QUE UNO O DOS  EQUIPO SE CLASIFIQUEN EN AMBAS RUEDAS OBTENDRAN EL PASAJE A LA FINAL DEL TORNEO EN FORMA DIRECTA), LOS GANADORES DE LA SEMIFINALES JUGARAN LA FINAL DEL TORNEO POR LOS PREMIOS

EN EL CASO QUE LOS DOS EQUIPOS CLASIFICADOS A LA SEMIFINALES EN LA 1º RUEDA SEAN LOS MISMOS QUE LOGRARON ESA PLAZA EN LA 2º RUEDA AMBOS JUGARAN LA FINAL DEL TORNEO, QUE SOLO EN ESTE CASO SE JUGARA EN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA, CONSAGRANDOSE CAMPEON AQUEL EQUIPO QUE SUME MAS PUNTOS EN AMBOS PARTIDOS EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS SE DEFINIRA DE LA SIGUIENTE MANERA.

  • MEJOR DIFERENCIA DE GOL EN AMBOS PARTIDOS.
  • SERIES DE 5 PENALES POR EQUIPO Y EN EL CASO DE PERSISITIR LA IGUALDAD SERIES DE UN PENAL HASTA DEFINIR

EL SISTEMA DE DESEMPATE ES IGUAL AL DE LA PRIMERA FASE.

EN CASO DE EMPATE EN SEMIFINAL O FINAL SE EJECUTARAN 5 PENALES Y EN CASO DE PERSISTIR EL EMPATE, SERIES DE A 1 HASTA DEFINIR.

 

CATEGORÍA “B”

PRIMERA RUEDA:

LA JUGARAN 6 EQUIPOS Y SE JUGARA  TODOS CONTRA TODOS  A UNA RUEDA Y AL FINALIZAR ESTA SE REPETIRAN LAS DOS PRIMERAS FECHAS PARA COMPLETAR 7 FECHAS EN LA 1º RUEDA, EL 1º DE ESTA FASE OBTENDRA LA PLAZA PARA JUGAR LA FINAL POR LAS CAMISETAS VS EL CAMPEON DE LA CATGEORIA “A-B”

EL SISTEMA DE DESEMPATE ES IGUAL AL DE LA CATEGORIA “A”

 

CATEGORÍA “A-B” 

LA JUGARAN 8 EQUIPOS INTEGRADOS POR LOS 6 EQUIPOS DE LA CATEGORIA “B” MÁS EL 7 º Y 8º DE LA 1º RUEDA DE LA CATEGORIA “A”, ESTOS SE DIVIDIRAN EN DOS ZONAS (ZONA “1”: 7ºA – 2ºB – 3ºB – 6º B) (ZONA “2”: 8ºA – 1ºB – 4ºB – 5ºB), SE JUGARA TODOS VS TODOS EN SUS ZONAS , MAS DOS INTERZONALES  ( 7ºA VS 8ºA – 1ºB VS 2ºB – 3ºB VS 4ºB – 5ºB VS 6ºB) (8ºA VS 2ºB – 7ºA VS 1ºB – 3ºB VS 5ºB – 4ºB VS 6ºB), LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA JUGARAN LA SEMIFINAL Y LOS GANADORES DE LAS SEMIFINALES JUGARAN  LA FINAL DE LA CATEGORIA SIENDO ESTOS DOS EQUIPOS LOS QUE OBTENDRAN LAS PLAZAS PARA LA CATEGORIA “A” DEL TORNEO APERTURA 2018  Y GANARAN LOS PREMIOS CORRESPONDIENTES AL 1º Y 2º PUESTO DE LCA CATEGORIA “A-B” EL CAMPEON  DE ESTA CATEGORIA  JUGARA VS EL GANADOR DE LA 1º RUEDA DE LA CATEGORIA “B” POR EL PREMIO DE LAS CAMISETAS

EL SISTEMA DE DESEMPATE ES IGUAL AL DE LA CATEGORIA “A”

TORNEO SENIORS

1º RUEDA

ESTA COMPUESTA PÒR 7 EQUIPOS LOS CUALES JUGARAN TODOS CONTRA TODOS A UNA  RUEDA Y LOS 4 PRIMEROS EQUIPOS EN LA TABLA DE POSICIONES DE ESTA FASE  CLASIFICARAN A SEMIFINALES 1º VS 4º Y 2º VS 3º (EL EQUIPO CLASIFICADO 1º TENDRA LA VENTAJA DEPORTIVA TENIENDO AL EL EMPATE COMO RESULTADO A SU FAVOR) Y LOS GANADORES DE ESTAS OBTENDRAN UNA PLAZA PARA LAS SEMIFINALES  DEL TORNEO

 

2º RUEDA:

LA JUGARAN LOS 7 EQUIPOS Y SERA TODOS CONTRA TODOS A OTRA RUEDA, COMENZANDO TODOS CON CERO PUNTO. Y LOS 4  PRIMEROS JUGARAN LAS SEMIFINALES 1º VS 4º Y 2º VS 3º  LOS GANADORES OBTENDRAN EL PASAJE AL CUADRO FINAL DEL TORNEO QUE SE DISPUTARA EN FORMA DE SEMIFINALES , EL  1º DE LA PRIMER RUEDA JUGARA VS EL 2º CLASIFICADO  EN LA 2º RUEDA Y EL 2º DE LA PRIMER RUEDA VS 2º CLASIFICADO EN LA SEGUNDA RUEDA.

EN EL CASO QUE UNO O DOS  EQUIPO SE CLASIFIQUEN EN AMBAS RUEDAS OBTENDRAN EL PASAJE A LA FINAL DEL TORNEO EN FORMA DIRECTA), LOS GANADORES DE LA SEMIFINALES JUGARAN LA FINAL DEL TORNEO POR LOS PREMIOS

EN EL CASO QUE LOS DOS EQUIPOS CLASIFICADOS A LA SEMIFINALES EN LA 1º RUEDA SEAN LOS MISMOS QUE LOGRARON ESA PLAZA EN LA 2º RUEDA AMBOS JUGARAN LA FINAL DEL TORNEO, QUE SOLO EN ESTE CASO SE JUGARA EN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA, CONSAGRANDOSE CAMPEON AQUEL EQUIPO QUE SUME MAS PUNTOS EN AMBOS PARTIDOS EN CASO DE EMPATE EN

PUNTOS SE DEFINIRA DE LA SIGUIENTE MANERA.

  • MEJOR DIFERENCIA DE GOL EN AMBOS PARTIDOS.
  • SERIES DE 5 PENALES POR EQUIPO Y EN EL CASO DE PERSISITIR LA IGUALDAD SERIES DE UN PENAL HASTA DEFINIR

 

EL SISTEMA DE DESEMPATE ES IGUAL AL DE LA CATEGORIA “A”

EN CASO DE EMPATE EN SEMIFINAL O FINAL SE EJECUTARAN 5 PENALES Y EN CASO DE PERSISTIR EL EMPATE, SERIES DE A 1 HASTA DEFINIR.

 

REPECHAJE: LO JUGARAN LOS 3 EQUIPOS QUE NO CLASIFICARON A SEMIFINALES DEL TORNEO, EL 7º VS 8º EN ETAPA DE SEMIFINALES Y EL GANADOR JUGARA POR EL PREMIOS VS EL 6º CLASIFICADO EN LA SEGUNDA RUEDA DEL TORNEO

 

PREMIOS

CATEGORIA “A”

CAMPEON:

  • Camisetas
  • Cena pizzería popular[1]
  • Caja de Fernet Branca
  • Inscripción torneo siguiente[2]

SUB CAMPEON:

  • Shorts
  • 100 piezas Sushiworld

 

CATEGORIA “B”

CAMPEON:

  • Camisetas
  • Cena pizzería popular[3]
  • Caja de Fernet Branca

SUB CAMPEON:

  • Shorts
  • 100 piezas Sushiworld

 

SENIORS

CAMPEON:

  • Camisetas
  • Cena pizzería popular[4]
  • Caja de Fernet Branca

SUB CAMPEON:

  • Shorts
  • 100 piezas Sushiworld

 

GOLEADORES: Indumentaria Bando

ARQUEROS MENOS VENCIDOS: Indumentaria de Bando

JUGADOR DEL MES: Boxer Eyelit

 

[1] Valido únicamente para comer en locales Pizzeria popular en los locales de Intercountry o Valle escondido, de lunes a jueves. El premio consiste en 5 pizzas: Muzzarela, especial, napolitana, Bismark y Peperonata. No incluye bebidas

[2] Se le otorgara el premio de inscripción a aquel jugador que haya presentado el ticket como mínimo 6 veces.

[3] Ídem 1

[4] Ídem 1

Arriba