Macabi Noar

Formas de Disputa

TORNEO MIFGASH CLAUSURA  2018

 

2º RUEDA

CATEGORÍA “A”  

  1. PINK PANTHER
  2. LA MASIA
  3. M & M
  4. EL TOMBA
  5. LOLOS TEAM
  6. MARIA JUANA

 

CATEGORÍA “A-B”

  1. LOS PARTISANO
  2. MALAKATE
  3. TROZEITORS
  4. TOKETEO
  5. HABONIM DROR


CATEGORÍA “B”

  1. LOS DE SIEMPRE
  2. LEHAGUID
  3. LOS FELICES
  4. PANCUCA JUNIORS
  5. FREE FIRE F.C.

 

FORMA DE DISPUTA-CLAUSURA  2018

TORNEO MIFGASH

 

CATEGORIA “A”:

 

SEGUNDA RUEDA

LOS 6 EQUIPOS CLASIFICADOS A LA CATEGORIA A, JUGARAN  TODOS CONTRA TODOS  A UNA RUEDA Y LOS 4  PRIMEROS JUGARAN LAS SEMIFINALES 1º VS 4º Y 2º VS 3º  LOS GANADORES OBTENDRAN EL PASAJE AL CUADRO FINAL DEL TORNEO QUE SE DISPUTARA EN FORMA DE SEMIFINALES , EL  1º DE LA PRIMER RUEDA JUGARA VS EL 2º CLASIFICADO  EN LA 2º RUEDA Y EL 2º DE LA PRIMER RUEDA VS 1º CLASIFICADO EN LA SEGUNDA RUEDA ( PARA ESTA CLASIFICACION SE TIENE EN CUENTA EL PUESTO OBTENIDO EN LA SEGUNDA RUEDA MIENTRAS JUGABAN LOS 6 EQUIPOS), (EN EL CASO QUE UNO O DOS  EQUIPO SE CLASIFIQUEN EN AMBAS RUEDAS OBTENDRAN EL PASAJE A LA FINAL DEL TORNEO EN FORMA DIRECTA), LOS GANADORES DE LA SEMIFINALES JUGARAN LA FINAL DEL TORNEO POR LOS PREMIOS

EN EL CASO QUE LOS DOS EQUIPOS CLASIFICADOS A LA SEMIFINALES EN LA 1º RUEDA SEAN LOS MISMOS QUE LOGRARON ESA PLAZA EN LA 2º RUEDA AMBOS JUGARAN LA FINAL DEL TORNEO, QUE SOLO EN ESTE CASO SE JUGARA EN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA, CONSAGRANDOSE CAMPEON AQUEL EQUIPO QUE SUME MAS PUNTOS EN AMBOS PARTIDOS EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS SE DEFINIRA DE LA SIGUIENTE MANERA.

  • MEJOR DIFERENCIA DE GOL EN AMBOS PARTIDOS.
  • SERIES DE 5 PENALES POR EQUIPO Y EN EL CASO DE PERSISITIR LA IGUALDAD SERIES DE UN PENAL HASTA DEFINIR

 

EL SISTEMA DE DESEMPATE ES IGUAL AL DE LA PRIMERA FASE.

EN CASO DE EMPATE EN SEMIFINAL O FINAL SE EJECUTARAN 5 PENALES Y EN CASO DE PERSISTIR EL EMPATE, SERIES DE A 1 HASTA DEFINIR.

EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS SE DEFINIRÁ POR:

  • PARTIDO ENTRE SI
  • MENOR CANTIDAD DE TARJETAS AMARILLAS, EN LA RUEDA (LAS EXPULSIONES POR DOBLE AMARILLAS SE COMPUTARAN COMO DOS TARJETAS AMARILLAS Y LA EXPULSIÓN CON ROJA DIRECTA O LOS JUGADORES INFORMADOS  SE COMPUTARAN COMO TRES AMARILLAS Y SI HABIA SIDO AMONESTADO ANTES DE LA EXPULSION SUMARA 4 TARJETAS AMARILLAS),
  • MEJOR DIF. DE GOL
  • MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR

 

LA ACUMULACION DE TARJETAS AMARILLAS SE CONTABILIZARAN POR RUEDAS, ES DECIR QUE AL COMENZAR LA SEGUNDA RUEDA TODOS LOS EQUIPOS EMPIEZAN DE CERO. EXCEPTO QUE EN LAS 2 ÚLTIMAS FECHAS DE LA RUEDA ANTERIOR NO SE HAYA PRESENTADO Y ARRASTRE TARJETAS POR MULTA.

 

EN CASO DE TRIPLE EMPATE SE RESOLVERA DE LA SIGUIENTE  MANERA:

 

  • MAYOR CANTIDAD DE PUNTOS SUMADOS ( PARTIDOS DE LOS 3 EQUIPOS ENTRE SI )
  • MENOR CANTIDAD DE TARJETAS AMARILLAS EN LA RUEDA (LAS EXPULSIONES POR DOBLE AMARILLAS SE COMPUTARAN COMO DOS TARJETAS AMARILLAS Y LA EXPULSIÓN CON ROJA DIRECTA SE COMPUTARAN COMO TRES TARJETAS AMARILLAS Y SI HABIA SIDO AMONESTADO ANTES DE LA EXPULSION SUMARA 4 TARJETAS AMARILLAS).
  • MEJOR DIFERENCIA DE GOL EN EL TORNEO
  • MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR EN EL TORNEO
  • SORTEO

 

 

CATEGORÍA “A-B”

LA JUGARAN 5 EQUIPOS INTEGRADOS POR LOS 2 EQUIPOS DE LA CATEGORIA “A” MÁS LOS 3 PRIMEROS DE LA PRIMER RUEDA DE LA CATEGORIA “B”, SE JUGARA TODOS VS TODOS A UNA RUEDA MAS UN INTERZONAL CON LA CATEGORIA B Y LOS 4 PRIMEROS DE LA ZONA JUGARAN LA SEMIFINAL Y LOS GANADORES JUGARAN LA FINAL DE LA CATEGORIA Y LOGRARAN LOS PREMIOS CORRESPONDIENTES

LOS DOS EQUIPOS FINALISTAS SERAN LOS QUE OBTENDRAN LAS PLAZAS PARA LA CATEGORIA “A” DEL TORNEO APERTURA 2019

 

EL SISTEMA DE DESEMPATE ES IGUAL AL DE LA CATEGORIA “A”

 

CATEGORÍA “B”

LA JUGARAN 5 EQUIPOS QUE NO CLASIFICARON A LA AB, SE JUGARA A UNA RUEDA TODOS VS TODOS MAS UN INTERZONAL CON LA CATEGORIA A-B Y LOS 4 PRIMEROS DE LA ZONA JUGARAN LA SEMIFINAL Y LOS GANADORES JUGARAN LA FINAL DE LA CATEGORIA Y LOGRARAN LOS PREMIOS CORRESPONDIENTES

 

EL SISTEMA DE DESEMPATE ES IGUAL AL DE LA CATEGORIA “A”

 

PREMIOS A CONFIRMAR

CATEGORIA “A”

 

CAMPEON:

  • Camisetas
  • Voucher Asado
  • Fernet Branca
  • Inscripción torneo siguiente[1]

SUB CAMPEON:

  • Shorts
  • A definir

 

CATEGORIA “ A- B”

 

CAMPEON:

 

  • Camisetas
  • A definir
  • Fernet Branca

 

SUB CAMPEON:

  • Shorts
  • A definir

 

CATEGORIA “B”

 

CAMPEON:

  • Camisetas
  • Fernet Branca
  • A definir

 

SUB CAMPEON:

  • Shorts
  • A definir

 

GOLEADORES: Indumentaria Bando

ARQUEROS MENOS VENCIDOS: Indumentaria de Bando

JUGADOR DEL MES: Boxer Eyelit

[1] Se le otorgara el premio de inscripción a aquel jugador que haya presentado el ticket como mínimo 6 veces.

Arriba